ICM 1998, Berlin, Aug. 18–27

Abstracts of Short Communications and Posters

Section:

15. Numerical Analysis and Scientific Computing

1991 MS Classification: 35, 65, 76 von Schroeders, Nicolai, Universität Paderborn, FB 17 Mathematik, Deutschland Die numerische Lösung der schwachen Formulierung des Stokes-Systems im Aussenraumgebiet Wir beschäftigen mit der numerischen Lösbarkeit des Stokes-Systems im Außenraumgebiet IR^{3}\\overline{Ω} mit Dirichlet Randbedingungen. Wir verwenden zwei verschiedene Ansätze auf Tetraeder:

• Linearer Ansatz erweitert mit Bubble-Funktion

• Raviart-Thomas Element, d. h. quadratischer Ansatz konform inH^{1}

Das Verfahren von Mitchell und Vavasis liefert ein angemessenes Tetraedernetz, so dass nach einer Anpassung an die Bedingungen von Deuring das entstehende Gleichungssystem mit den Uzawa-Algorithmus gelöst werden kann. Reference: Deuring, P. : Finite element methods for the Stokes-System in three-dimensional exterior domains. Math. Methods Appl. Sci. 20 (1997), 245-269