ICM 1998, Berlin, Aug. 18–27

Abstracts of Short Communications and Posters

Section:

19. History of Mathematics

1991 MS Classification: 1, 3 Gómez Bermúdez, Carlos, Universidade da Coruǹa, Spain Le système des nombres chez G. Cantor On reconnait volontiers G. Cantor comme le créatur de la thórie des ensembles, mais le “leitmotiv” de sa tâche mathématique est, en plus de la caractérisation de l’infini propre, compléter le système de tous les nombres, les rassemblant dans une suite unique, de naturels, finis mais illimités, jusqu’aux transfinis. La théorie des ensembles s’avère bien sûr conmme l’outil le plus efficace pour accomplir ce projet. Ce travail vise à préseuter, d’une manière génétique, les pas suivis par Cantor pour faire aboutir son oeuvre, dénombrabilité des ensembles de nombres (rationnels, algébriques), existence des trascendents, introduction des irrationnels, points limites, ensembles dérivés ordre, ordinaux et cardinaux, finis et infinis.