Lineare Gleichungssysteme

Beispiel 1

Aus: Neun Bücher Arithmetischer Technik, Rechenbuch aus der frühen Hanzeit (200 v.u.Z.):

9 Tou Hanf, 7 Tou Weizen, 3 Tou Bohnen, 2 Tou Erbsen und 5 Tou Hirse kosten 140 Geldstücke.
7 Tou Hanf, 6 Tou Weizen, 4 Tou Bohnen, 5 Tou Erbsen und 3 Tou Hirse kosten 128 Geldstücke.
3 Tou Hanf, 5 Tou Weizen, 7 Tou Bohnen, 6 Tou Erbsen und 4 Tou Hirse kosten 116 Geldstücke.
2 Tou Hanf, 5 Tou Weizen, 3 Tou Bohnen, 9 Tou Erbsen und 4 Tou Hirse kosten 112 Geldstücke.
1 Tou Hanf, 3 Tou Weizen, 2 Tou Bohnen, 8 Tou Erbsen und 5 Tou Hirse kosten 95 Geldstücke.

Frage: Wieviel kostet je ein Tou?


Zwei EXCEL-Eingaben.
Ringel
Last modified: Tue Oct 19 10:04:19 CEST 2004